复方氨酚烷胺片说明书怎么吃
复方氨酚烷胺片说明书注明的用法用量:
口服。成人,一次1片,一日2次。
最好根据病情的情况,在医生的指导下正确服用。
复方氨酚烷胺片,适应症为适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
扩展资料:
复方氨酚烷胺片,适应症为适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
一、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
二、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
三、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
四、肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。
五、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
六、孕妇及哺乳期妇女慎用。
七、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
八、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
九、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
十、本品性状发生改变时禁止使用。
十一、请将本品放在儿童不能接触的地方。
十二、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
参考资料:百度百科 复方氨酚烷胺片
复方氨酚烷胺胶囊有什么作用?
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的治疗和预防。
感康牌复方氨酚烷胺片吃的时候有哪些注意事项啊?
感康在吃的时候注意不要喝酒,而且饮食上也要注意不能今天火锅明天烧烤的,注意别吃辛辣、油腻的食物,这些食物吃多了对身体也不好,还是少吃。吃了感康之后也要避免开车或者是高空作业之类的,最好就是多休息。差不多就是这些注意事项了,要是想了解详细一点的可以自己去看看说明书。
复方氨酚烷胺片是饭前还是饭后吃
饭后。以为其中的解热镇痛药“对乙酰氨基酚”对胃肠道有一定的刺激作用,饭后服用可减少这些作用。
感康复方氨酚烷胺片一次只能吃一片吗?吃多了怎么办?
对啊,感康说明书上是这么写的啊,我觉得最好还是按照剂量来,不要多吃哦,不然吃多了容易产生不良反应。要是不小心吃多了应该立即多喝水稀释一下,如果出现不良反应还是要及时的看医生,所以没有什么特殊情况,还是一天两次一次一片就行。
复方氨酚烷胺片一次吃两片可以么
你好:复方氨酚烷胺片为一种适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状的化学药物。16岁这个年龄我认为完全可以按药品使用说明书中标注“【用法用量】口服。成人,一次1片,一日2次。”。
复方氨酚烷胺片是饭前吃还是饭后吃呢?
建议患者应当饭后服用复方氨酚烷胺片。
扩展
您好,我没算好时间,刚才喝了药。不过,十几分钟就吃饭了,有碍吗